Sprungmarken
Dynamische Navigation ausblenden
Dynamische Navigation einblenden
Suche
Rubrikillustration Rathaus
Sie befinden sich hier:
Startseite
Bürger & Rathaus
Rathaus
Stadtverwaltung
Geschäftsverteilung
Geschäftsverteilung

Geschäftsverteilung

Hier geben wir Ihnen einen Überblick über die Geschäftsverteilung der Stadtverwaltung Rheda-Wiedenbrück ...

Geschäftsverteilung der Stadtverwaltung Rheda-Wiedenbrück

Der Verwaltungsvorstand leitet die Stadtverwaltung Rheda-Wiedenbrück. Mitglieder des Vorstandes sind:

Bürgermeister Theo Mettenborg (Vorsitzender)
direkt zugeordnet sind:

- Persönliche Referentin
- PressereferentIn
- Gleichstellungsbeauftragte
- Wirtschaftsförderin
- Beauftragte für Datenschutz
- Beauftragte für Lokale Agenda

Vertretung:
Erster Beigeordneter Dr. Georg Robra

Beigeordnete und Stadtkämmerin Christine Zeller
verantwortlich für Geschäftsbereich I

Vertretung:
Bürgermeister Theo Mettenborg

Erster Beigeordneter Dr. Georg Robra
verantwortlich für Geschäftsbereich II

Technischer Beigeordneter Stephan Pfeffer
verantwortlich für Geschäftsbereich III

Vertretung:
Inga Linzel


Die Verwaltung ist in 3 Geschäftsbereiche gegliedert:

Geschäftsbereich I:

Leitung:
Christine Zeller, Beigeordnete und Stadtkämmerin

  • Fachbereich Zentrale Dienste
    10 - Organisation und IT
    Abteilungsleitung: Martin Beckmann
    10.1 - Fachabteilung Organisation
    Leitung: Martin Beckmann
    10.2 - Fachabteilung IT
    Leitung: Michael Römhild
    11 - Personalwesen
    Abteilungsleitung: Birgit Bodenstedt
    Fachbereich Finanzen
    Fachbereichsleitung: Torsten Fischer
    20 - Finanzmanagement und Abgabewesen
    Abteilungsleitung: Markus Huster
    21 - Finanzbuchhaltung
    Abteilungsleitung: Dietmar Grett
  • Fachbereich Immobilienmanagement
    Fachbereichsleitung: Thomas Becher
    23.1 - Kaufmännische Abteilung
    Abteilungsleitung: Daniel Reisewitz
    23.2 - Technische Abteilung
    Abteilungsleitung: Christian Linzel
    23.2 - Infrastrukturelles Immobilienmanagement
    Abteilungsleitung: Rainer Middendorf

Geschäftsbereich II:

Leitung:
Erster Beigeordneter Dr. Georg Robra

  • Fachbereich Öffentliche Sicherheit, Ordnung, Recht und Umwelt
    Fachbereichsleitung: NN
    30 - Rechtsangelegenheiten
    Abteilungsleitung: Daniel Wildin
    32.1 - Öffentliche Sicherheit, Ordnung und Umwelt
    Abteilungsleitung: Hans-Bernd Hensen
    32.2 - Bürgerbüro
    Abteilungsleitung: Sabine Merschbrock
    32.3 - Feuerwehr und Rettungswache
    Abteilungsleitung: Matthias Goerke
    32.4 - Verkehrsangelegenheiten
    Abteilungsleitung: Joel Otta
    34 - Standesamt
    Abteilungsleitung: Sabine Merschbrock
  • Fachbereich Soziales und Integration
    Fachbereichsleitung: Larissa Varol
    50.1 - Soziales
    Abteilungsleitung: Maria Arenbeck
    50.2 - Integration
    Abteilungsleitung: Ernst-Jürgen Michaelis
  • Fachbereich Jugend, Bildung und Sport
    Fachbereichsleitung: Dr. Ina Epkenhans-Behr
    51.1 - Allgemeiner Sozialer Dienst
    Abteilungsleitung: Beate Becker
    51.2 - Bildung und Sport
    Abteilungsleitung: Thomas Huster
    51.3 - Kinderbetreuung und Jugendförderung
    Abteilungsleitung: Ruth Lohmeier
    51.4 - Verwaltung und Finanzsteuerung
    Abteilungsleitung: Björn Wetzig

Geschäftsbereich III:

Leitung:
Technischer Beigeordneter Stephan Pfeffer

  • Fachbereich Bauverwaltung/Denkmalpflege 
    Fachbereichsleitung: Burkhard Schlüter
  • Fachbereich Stadtplanung/Bauordnung
    Fachbereichsleitung: Inga Linzel
    61 - Stadtplanung
    Abteilungsleitung: Karl-Heinz Roesler
    63 - Bauordnung
    Abteilungsleitung: Jürgen Brüggemeier
  • Fachbereichsleitung Tiefbau
    Fachbereichsleitung: Michael Duhme
    66.1 - Straßenbau
    Abteilungsleitung: Christoph Kraeft
    66.2 - Grünflächen
    Abteilungsleitung: Peter Rapp

Nachrichtlich:

  • Örtliche Rechnungsprüfung
    Fachbereichsleitung: Andreas Prinz
    Stellv. Fachbereichsleitung: Anja Winter
  • Betrieb Bauhof
    Betriebsleitung: Michael Haarhoff
    Stellv. Betriebsleitung: Eckhard Uhr
  • Eigenbetrieb Abwasser
    Betriebsleitung: NN
    Stellv. Betriebsleitung: Klaudia Abel/Rainer Bollmers
  • Flora Westfalica
    Geschäftsführung: Erster Beigeordneter Dr. Georg Robra (kommissarisch)