Katholisch

  • Katholische Kirchengemeinde Rheda

    Katholische Kirchengemeinde St. Clemens
    Pixeler Straße 8
    33378 Rheda-Wiedenbrück
    Tel: 05242-44306
    Fax: 05242-400255
    E-Mail: pfarramt@st-clemens-rheda.de
    www.st-clemens-rheda.de

    Pfarrkirche St. Clemens
    Wilhelmstraße 39
    33378 Rheda-Wiedenbrück

    Pfarrbezirk St. Johannes
    Nonenstraße 96
    33378 Rheda-Wiedenbrück
    05242-966950

    Filialkirche St. Johannes
    Fürst-Bentheim-Straße 51
    33378 Rheda-Wiedenbrück

    Pfarrer: Thomas Hengstebeck
    Pixeler Str. 8
    Tel.: 44306

    Stellv. Kirchenvorstand:
    Tel.: 43132

    Pfarrgemeinderat
    Vorsitzende: Maria Heesing
    Am Holzbach 20
    Tel.: 43827

    Frauengemeinschaft
    Vorsitzende: Marlies Nowak
    Geschwister-Graf-Str. 9
    Tel.: 46193

    Organist und Chorleiter: Harald Gokus
    Glatzer Str. 10
    Tel.: 408843/44

    Pfarrheim:
    Wilhelmstr. 19
    Tel.: 49990

    St. Johannes Baptist Pfarrkirche
    Fürst-Bentheim-Straße
    Pfarrer: Witold Szmigielski

    Pfarrbüro:
    Nonenstr. 98
    Tel.: 966950

    Pfarrsekretärin: Christine Nickel
    E-Mail: info@st-johannes-rheda.de

    Gemeindereferentin: Maria Schmidt
    Tel.: 964051

    Kindergarten St. Johannes
    Leiterin: Maria Susewind-Bodderas
    Nonenstr. 96
    Tel.: 43544

    Pfarrheim St. Johannes
    Nonenstr. 94

  • Katholischer Pastoralverbund Reckenberg

    www.pv-reckenberg.de
    Kirchplatz 5, 33378 Rheda-Wiedenbrück,
    E-Mail: aegidius@pv-reckenberg.de

    Unsere Kirchengemeinden:
    St. Aegidius Wiedenbrück
    Kirchplatz 5 , Tel. 05242 / 90 37 10
    E-Mail: aegidius@pv-reckenberg.de

    St. Pius Wiedenbrück
    Heidbrinkstr. 46, Tel. 05242 / 93 53 960
    E-Mail: pius@pv-reckenberg.de

    St. Vitus St. Vit
    Am Lattenbusch 7, Tel. 05242/ 3136
    E-Mail: vitus@pv-reckenberg.de

    St. Lambertus Langenberg
    Kirchplatz 10, 33449 Langenberg, Tel. 05248 / 7019
    E-Mail: lambertus@pv-reckenberg.de

    Herz-Jesu Batenhorst
    Siehe St. Pius

    St. Antonius Lintel
    Siehe St. Aegidius

    Pastoralteam:
    Das Team der beruflichen Mitarbeiter*innen im Pastoralverbund Reckenberg besteht aus 4 Priestern,  2 Gemeindereferentinnen, einem Gemeindereferenten und zwei nebenamtlichen Diakonen.

    Reinhard Edeler, Leitender Pfarrer
    05242-90370
    edeler@pv-reckenberg.de

    Rüdiger Rasche, Pastor im Pastoralverbund
    05242-9353960
    ruediger.rasche@t-online.de

    Olaf Loer, Pastor im Pastoralverbund
    05248-7019
    loer@pv-reckenberg.de

    Franziskanerkloster
    Bruder Korbinian Klinger, Ofm
    05242-92890
    wiedenbrueck@franziskaner.de   -   www.franziskaner-wiedenbrueck.de

    Claudia Becker, Gemeindereferentin
    05248- 820691
    becker@pv-reckenberg.de

    Hartmut Lengenfeld, Gemeindereferent
    05242-903711
    lengenfeld@pv-reckenberg.de

    Elisabeth Lengenfeld, Gemeindereferentin
    Krankenhausseelsorgerin im Sankt-Vinzenz-Hospital
    05242-591 73400
    elilengenfeld@pv-reckenberg.de

    Karl-Heinz Klaus, Diakon
    05248-7832
    klaus@pv-reckenberg.de

    Thomas Huneke, Diakon
    05242-35668
    huneke@pv-reckenberg.de

    Unsere Jugendhäuser
    Pfarrheim / HOT St. Aegidius
    Lichte Str. 3, Tel. 05242/ 90 37 13
    E-mail: jugendhaus-wd@t-online.de

    Jugendhaus St. Pius
    Südring 185 Tel. 05242/ 3 42 67
    E-Mail: jh-pius-wd@gmx.de

  • Franziskanerkloster (Franziskanerkirche)

    Marienkirche St. Ursula
    Bruder Korbinian Klinger OFM
    Mönchstr. 19
    Tel.: 92890
    www.franziskaner-wiedenbrueck.de